Вопрос ответ детально

Установка прибора учета на общедомовые нужды почему за счет потребителей?


В инвестпрограмму 2011-2015гг. не были заложены приборы учета (ПУ) электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН), которые устанавливаются на границе балансовой принадлежности, так как на момент формирования и проведения инвестпрограммы действовали ППЭЭ в которых не требовалась установка (ПУ) на ОДН.  Согласно новых Правил пользования электрической энергии от 25.02.2015г. №143 установка ПУ, является обязательным требованием  ППЭЭ:

- п.74. «Организации, объединяющие коллективы граждан на основании уставных документов, и физические лица, имеющие на своем балансе источники электроснабжения и (или) организацией и производят расчет за потребленную электроэнергию по головному коммерческому учету»;

- п.75. За техническое состояние, эксплуатацию, технику безопасности электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений) возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченных лиц потребителей или организации, в ведении которых находится жилой дом.

За соблюдение сохранности и целостности общедомового ПКУ возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченного лица потребителя.